L'Articolo

Calcio. I risultati della Serie D

07-02-2011


Girone A: (26/a giornata, 7/a di ritorno)

Albese-Settimo 2-1

Borgorosso A.-S.Cristophe 1-2

Borgosesia-Chieri 2-3

Cuneo-Asti 5-1

Derthona-Aquanera 1-2

Gallaratese-Sarzanese 2-0

Lavagnese-Chiavari 2-0

Novese-Vigevano 2-1

Rivoli-Acqui 2-2

Santhià-Seregno 1-1

 

Classifica: Cuneo 51 punti; Asti e S.Christophe 49; Borgosesia 47; Santhià 45; Aquanera e Seregno 44; Lavagnese 42; Gallaratese 37; Chiavari 36; Acqui 35; Chieri e Rivoli 34; Derthona, Novese e Sarzanese 29; Albese 23; Borgorosso Arenzano 20; Vigevano 19; Settimo 9.

 

Girone B: (23/a giornata, 6/a di ritorno)

Alzano Cene-Darfo Boario 0-0

Cantù S.Paolo-Voghera 3-1

Caratese-Insubria 2-0

Legnago-Villafranca 1-0

Olginatese-Colognese 1-2

Ponte S.Pietro-Castelnuovo 1-1

Solbiatese-Castiglione 1-0

Trento-Mantova 1-1

V.V.Verona-Castellana 1-0

 

Classifica: Mantova 46 punti; Colognese 39; Cantù S.Paolo e Ponte S.Pietro 38; Voghera 37; Darfo Boario 35; Alzano Cene e Legnago 33; Castelnuovo e Olginatese 30; Castiglione e Insubria 28; Castellana e Virtus Vecomp Verona 27; Villafranca 25; Caratese 21; Trento 20; Solbiatese 19.

 

 

Girone C: (23/a giornata, 6/a di ritorno)

Belluno-Chioggia 0-1

Este-Treviso 1-2

Kras Repen-Opitergina 0-2

Montebelluna-Union Quinto 1-2

Pordenone-Tamai 3-3

Rovigo-Concordia 3-1

Sandonà J.-S.Paolo Padova 2-0

Sanvitese-Montecchio 0-2

Venezia-Torviscosa 6-0

 

Classifica: Treviso 49 punti; Venezia 47; Rovigo e Sandonà Jesolo 39; San Paolo Padova e Tamai 38; Chioggia e Pordenone 34; Union Quinto 33; Este 31; Sanvitese 29; Concordia 25; Montebelluna 24; Opitergina 23; Montecchio Maggiore 22; Kras Repen 21; Belluno 18; Torviscosa 16. San Paolo Padova e Sanvitese penalizzate di 1 punto.

 

Girone D: (23/a giornata, 6/a di ritorno)

Bagnolese-Castel S.Pietro 3-2

Camaiore-Borgo a Buggiano 0-0

Carpenedolo-Pizzighettone 1-0

Fiorenzuola-Rosignano 1-1

Mezzolara-V.Pavullese 0-0

M.Ponsacco-Pontedera 1-1

Russi-Forcoli 1-2

S.Miniato T.-V.Castelfranco 2-2

Verolese-Rudianese 0-3

 

Classifica: Borgo a Buggiano 54 punti; Pontedera 46; Camaiore 39; Rudianese 37; Forcoli e Pizzighettone 36; Bagnolese, Mezzolara e Virtus Castelfranco 34; Virtus Pavullese 32; Rosignano 30; S.Miniato Tuttocuoio 29; M. Ponsacco 28; Fiorenzuola 26; Carpenedolo 22; Russi 17; Castel San Pietro 14; Verolese 6.

 

 

Girone E: (23/a giornata, 6/a di ritorno)

Arezzo-Todi 1-1

Città di Castello-F.Juventus 2-1

F.Civitastellana-Spoleto 3-1

Monteriggioni-Deruta 1-0

Orvietana-Pianese 3-4

Pontevecchio-Montevarchi 3-0

Scandicci-Sansepolcro 1-2

Sestese-Castel Rigone 3-5

Sporting Terni-Perugia posticipata al 9/2

 

Classifica: Perugia 52 punti; Castel Rigone 49; Todi 46; Sansepolcro 39; Flaminia Civitacastellana, Città di Castello, Pianese e Spoleto 35; Pontevecchio 34; Sporting Terni 29; Montevarchi e Scandicci 28; Orvietana 23; Atletico Arezzo e Deruta 22; Sestese 21; Fortis Juventus 17; Monteriggioni 14.

 

Girone F : (26/a giornata, 7/a di ritorno)

Atessa V.di S.-Civitanovese 1-1

A.Trivento-Fossombrone 3-0

Bojano-Miglianico 2-3

Cesenatico-Venafro 1-4

Jesina-O.Agnonese 3-0

Luco Canistro-Sambenedettese 1-0

Real Rimini-Forlì 1-1

Recanatese-R.Curi Angolana 1-1

Santarcangelo-Rimini 4-0

Santegidiese-Teramo 1-2

 

Classifica: Teramo 55 punti; Rimini 50; Santarcangelo 48; Forlì e Jesina 42; Santegidiese 40; Civitanovese e R. Curi Angolana 39; Real Rimini 38; Sambenedettese 36; Atletico Trivento e Recanatese 35; Luco Canistro 32; Atessa V.di S. e Olympia Agnonese 31; Venafro 29; Miglianico 23; Cesenatico 21; Fossombrone 20; Bojano 9. Santegidiese penalizzata di 1 punto.

 

Girone G: (23/a giornata, 6/a di ritorno)

Anziolavinio-Sanluri 2-0

Aprilia-Budoni 0-0

Astrea-Arzachena 2-2

Bacoli Sibilla-Viribus U. 1-0

Guidonia-Selargius 2-0

Porto Torres-Cynthia G. 0-0

Tavolara-Fidene 3-2

Viterbese-Monterotondo 1-0

Zagarolo-Castiadas 1-0

 

Classifica: Monterotondo 47 punti; Aprilia e Bacoli Sibilla 43; Viribus Unitis 40; Zagarolo 39; Viterbese 35; Anziolavinio 33; Fidene 32; Arzachena, Budoni e Porto Torres 31; Astrea 29; Selargius 25; Cynthia Genzano e Guidonia 22; Sanluri e Tavolara 20; Castiadas 13.

 

Girone H: (23/a giornata, 6/a di ritorno)

Angri-Francavilla F. 2-1

Boville Ernica-Capriatese 2-3 Gaeta-Francavilla in Sinni 0-0

Grottaglie-Arzanese 0-1

Ischia-Fortis Murgia 0-0

Nardò-Fortis Trani 2-1

Ostuni-S.Antonio Abate 1-5

Pisticci-Battipagliese 1-1

Pomigliano-Virtus Casarano 1-0

 

Classifica: Arzanese 51 punti; Nardò 43; Gaeta 42; Pomigliano 41; Virtus Casarano 39; Ischia 34; Boville Ernica 33; Fortis Murgia e Fortis Trani 32; Grottaglie 30; Capriatese 29; Francavilla in Sinni e Sant'Antonio Abate 28; Pisticci 27; Angri 24; Battipagliese 21; Francavilla Fontana 18; Ostuni 12.

 

Girone I: (26/a giornata, 7/a di ritorno)

Acireale-Rossanese 3-0

Atletico Nola-Noto 0-4

Cittanova I.-Ebolitana 0-1

Hinterreggio-Sapri 4-1

Marsala-Valle Grecanica 0-0

Nissa-Mazara 1-1

Real Nocera S.-Casertana 1-2

Sambiase-Messina 0-0

Turris-F.e C. Benevento 2-1

ha riposato il Modica

 

Classifica: Ebolitana 56 punti; Casertana 51; Forza e Coraggio Benevento 50; Nissa 45; Valle Grecanica 41; Sambiase e Turris 39; Hinterreggio 37; Sapri 36; Noto 33; Messina e Real Nocera Superiore 32; Cittanova Interpiana 30; Acireale e Marsala 24; Modica 22; Rossanese 21; Mazara 19; Atletico Nola 6. Messina penalizzato di 3 punti.

Il palinsesto di oggi